Юго-Запад Франции: от бордоских блендов до петнатов

Самые интересные вина из Жюрансона, Бержерака, Каора, Гайака и Мадирана в обзоре сомелье Лауры Байбулатовой
Юго-Запад – один из крупнейших винодельческих регионов Франции с общей площадью виноградников 16 тысяч гектаров. В состав региона входят все виноградники в юго-западной части страны кроме Бордо и Коньяка. Ежегодно здесь производят более 3,5 млн гектолитров вина.
Юго-Запад – настоящая сокровищница автохтонных сортов: нигде во Франции нет такого разнообразия. Климат региона разнообразен. Большая часть находится под влиянием Атлантического океана, который обеспечивает влажную зиму и весну, теплое лето и долгую солнечную осень. Вторая часть имеет средиземноморский климат – более сухой и жаркий. Третья испытывает на себе альпийское влияние – прохладные ночи из-за близости Пиренеев, и частые дожди. Почвы и климат сильно зависят от каждого конкретного апелласьона. Предлагаем познакомиться с самыми интересными апелласьонами и стилями вин Юго-Запада.
Каор: красные из мальбека

Каор долгое время был самым знаменитым винодельческим апелласьоном в регионе. Это историческая родина мальбека, красного сорта винограда, в последние годы получившего популярность благодаря Аргентине. Стилистически французский мальбек отличается от своего аргентинского брата: в Каоре вина получаются более плотные и структурированные, но менее фруктовые и сочные.

Каор находится под влиянием как атлантического, так и средиземноморского климата. Река Лот является важным фактором для микроклимата на виноградниках – она смягчает зимние морозы, идущие с Центрального массива. Летние дни теплее и солнечнее, чем в соседнем Бордо, благодаря чему местные сорта могут легко достичь полной фенольной зрелости. Виноградники разбиты на террасах вдоль реки на гравийно-известняковой почве. Известковые плато дают вина более структурные и долгоживущие, в гравийные – более фруктовые и податливые.

Исторически Каор имел репутацию производителя темных, тяжелых, грубых вин (известных как «черные»), которые часто использовались для подкрепления менее концентрированных вин из Бордо. Но нынешнее воплощение вин Каора совершенно иное. Благодаря современному виноделию вина имеют мягкие и гладкие танины с богатой элегантной текстурой, яркую ароматику и большой потенциал для выдержки.
Мадиран: самые танинные вина
Еще один популярный красный сорт на Юго-Западе – таннат и главная его локация находится в субрегионе Мадиран. Здесь в основном встречаются почвы с большим содержанием глины и ила, богатые известняком. Они на протяжении тысячелетий намывались с Пиренеев горными реками, что обеспечивает Мадирану хорошие условия для виноделия.

Таннат дает исключительно стойкие к выдержке вина, с самой насыщенной танинной текстурой из возможных. В руках опытного винодела она скрадывается, вина становятся мягче и сбалансированнее. Интенсивность этого сорта смягчают и за счет ассамбляжа с каберне совиньоном или каберне франом. Тогда в вине появляются черные фрукты, чуть копченые тона и грецкий орех.

Именно благодаря трудному сорту таннату в 1991 разработали технологию микрооксигенации (контролируемое насыщение красного вина малыми дозами кислорода), которая позволяет смягчить танин и теперь используется при производстве красных вин во всем мире.

Жюрансон: сухие и сладкие белые
Жюрансон расположен у подножия Пиренеев. Здесь делают уникальные сладкие и сухие белые вина из родственных сортов пти мансан и гро мансан.

Гро мансан имеет интенсивный аромат цитрусовых и ощутимую кислотность, он придает винам плотность и тельность. У пти мансана меньше ягоды, сорт поздно созревает и его часто собирают подвяленным. Концентрация сахара в ягодах повышается за счет длительного пребывания на солнце и естественного обезвоживания. Такой виноград придает винам мускусный, пряный характер, сложность и многогранность и используется в более сладких версиях вин. Ассамбляж пти и гро мансана дает текстурные фруктовые вина с тропическими нотами.

Сухие вина Жюрансона развивают характеристики, схожие с венгерскими винами Токая: медовые тона, ароматы желтых спелых тропических фруктов, иногда сухофруктов. Вина Жюрансона не теряют своего очарования и с возрастом.
Бержерак: бордоские бленды

Бержерак находится рядом с Бордо и лучшие винтажи региона могут составить конкуренцию знаменитому соседу, прежде всего в соотношении цена и качества. В Бержераке можно найти немало интересных белых, красных и розовых вин, как сухих, так и сладких. Хотя религия и политика помешали Бержераку стать частью Бордо, сорта винограда они используют одни и те же: каберне совиньон, мерло, каберне фран, пти вердо и др.

На территории Бержерака есть небольшой апелласьон Монбазияк, который специализируется на сладких винах из семийона, совиньон блана и мюскаделя. Они успешно конкурируют с аналогичными бордоскими винами из элитных хозяйств Барсака и Сотерна.

Гайак: игристые ансестраль
Гайак – один из старейших винодельческих районов во Франции. Сегодня здесь можно найти как белые, так и красные вина. Но интересен регион в первую очередь игристыми из сорта мозак, сделанными «дедовским» методом ансестраль, который в этом регионе так и называется «гаякский метод» (methode gaillacoise). Он имеет древние корни и появился задолго до того, как Шампань начала производить свои игристые вина со вторичной ферментацией в бутылке. Ансестраль отличается тем, что вино насыщается углекислым газом непосредственно в процессе первого и единственного брожения. В результате получается ароматное и текстурное игристое вино с нотами цитрусового масла, яблок и фундука, иногда уравновешенное естественной сладостью.

Мозак отличают достаточная, но все же не слишком яркая, кислотность и аромат сушеных яблок и меда. В тихих винах Гайака этот сорт можно встретить в ассамбляже с еще одним автохтоном: сортом лен де л'эль (Loin de l'Oeil). Этот сорт придает винам весомость, но часто имеет слишком низкую кислотность. Его стараются собирать раньше, чтобы получить более свежие, цветочные и утонченные вина.

Хотите узнать больше о французских винах? Приходите на лекцию-дегустацию «Виноделие Франции» в WineState!
3 августа/ 2020

Читайте также:
Автор: winestate