Приключения пино нуара в Калифорнии

Винный эксперт Екатерина Лохова рассказывает о самых интересных стилях знаменитого бургундского сорта в США
Кто бы мог подумать, что капризный и непредсказуемый француз пино нуар совьет себе уютное гнездышко на западном побережье США. Особенность сорта состоит в том, что он наилучшим образом отражает терруар: сочетание климата, почвы и географического расположения виноградника. Но прихотливый в выращивании и производстве пино нуар изрядно потрепал нервы виноделам в Европе, ведь одна оплошность и вместо сложного и элегантного вина получается простое и грубое. Зато в случае успеха пино нуар подарит вам палитру ароматов малины, вишни, трюфелей, фиалок и роз.

Русские корни американского вина

Бурное развитие виноделия в Америке началось с появлением первых переселенцев, которые привезли с собой европейскую лозу. Итальянцы, французы, испанцы и португальцы не мыслили своей жизни без бокала вина за обедом. Благодаря им сегодня в Новом Свете можно найти великолепные образцы почти всех европейских сортов.

Но нашествие филлоксеры (насекомое, которое чуть не уничтожило лозу во всем мире) в конце ХIX века, затем сухой закон и Великая депрессия в США в начале XX века свели на нет старания колониальных виноградарей. Только после второй мировой войны интерес к вину снова возрос.

Ведущую роль в возрождении виноделия США сыграл наш соотечественник Андрей Челищев, потомок русских эмигрантов. Он учился и работал во Франции, а начиная с 50-х годов активно учил американских виноделов производить вина.

«Кремниевая долина» для виноделов


Сегодня США занимает четвертое место в мире по объемам производства вина. Виноградники есть почти во всех штатах, но безусловный лидер – Калифорния. Здесь производят 90% всех американских вин.

Виноделие в Калифорнии напоминает научную лабораторию. Здесь производители , практикуют классические методы, экспериментируют, сочетают старинные традиции и современные технологии. На этой благодатной земле уживаются адепты разных «винных религий»: как традиционалисты, стремящиеся к европейскому совершенству, так и новаторы, создающие модные вина. Многообразие почв и климатических зон в Калифорнии впечатляет и позволяет пино нуару продемонстрировать многогранность своей «тонкой натуры».

Sonoma: красные ягоды и плотная структура

Долина Сонома (Sonoma Valley) известна многим по книгам Джека Лондона как Лунная Долина. Именно здесь зародилось виноделие Калифорнии. Сильный перепад температур как нельзя лучше подошел и для пино нуара. Когда холодный и влажный туман вечером пробирает вас до костей, виноград отдыхает от полуденного зноя. А горные цепи с обеих сторон долины создают легкий парниковый эффект. Пино нуар из Сономы имеет глубокий насыщенный цвет, интенсивный вкус красных ягод и плотную структуру. Местные вина хорошо развиваются с годами, поэтому Соному часто сравнивают с французской Бургундией.

Los Carneros: вишня и пряности

Бедная почва, жара и дефицит дождей, свойственные области Лос Карнерос (Los Carneros) на севере Калифорнии идеальны для выращивания пино нуара. Но долгое время здесь не было узнаваемого регионального стиля, потому что каждая винодельня использовала собственный подход, и вина получались очень разными. Наконец факультет энологии Калифорнийского университета провел детальный анализ вкусов и ароматов местных вин и вынес вердикт, каким должен быть типичный пино нуар из Лос Карнероса. В его аромате преобладают красные свежие ягоды, ноты варенья, активная вишня и пряности. Это сложные вина, которые всегда выделяются на сравнительных дегустациях.

Russian River: малина и табак
Долина Русской реки (Russian River) рождает поистине чудесный пино нуар. Холодный, жесткий климат региона для большинства сортов непригоден, но пино нуар здесь чувствует себя как дома. Когда-то на месте долины было древнее море, и почва представляет собой смесь минералов и вулканической пыли. Местное вино обладает ярким ароматом малины и вишни, который дополняют ноты розы и гвоздики, и хорошей живой кислотностью. В лучших пино нуарах Русской реки хорошая структура соединяется с оттенками специй, табака и нежными танинами.

Anderson Valley: строгость и минеральность

Долина Андерсон (Anderson Valley) – еще одно благоприятное место для сорта пино нуар. Он рано созревает и поэтому хорошо чувствует себя в ее умеренно прохладном климате. Эта зона характеризуется экстремальным перепадом дневной и ночной температур. В последние годы здесь все реже можно встретить яркие джемовые пино нуары, и все больше виноделов производят более строгие и элегантные терруарные вина с хорошей кислотностью и выраженной минеральностью.

Дегустируйте вина США вместе с сомелье WineState на лекции для любителей «Виноделие Южной и Северной Америки»!
4 июля/ 2020

Читайте также:
Автор: winestate