Видео: как выбрать розовое вино?

Преподаватель WineState Карина Щукина рассказывает об основных различиях в стилях розовых вин
Розе – одно из самых популярных в жаркое время года вин благодаря его ягодному букету и освежающему вкусу, но при этом оно одно из самых недооцененных. Преподаватель Школы сомелье WineState Карина Щукина рассказывает об особенностях розовых вин, которые помогут сориентироваться при покупке.
Выбирая розе, обратите внимание на цвет, он может служить индикатором метода производства и указывать на стиль и даже возраст вина:

  • Яркие, сильно окрашенные вина, цвет которых иногда называют «глаз куропатки» указывают на использование метода saignée или «кровопускание». Среди них, например, вина из региона Тавель и итальянское розе Kretzer от Wilhelm Walch из сорта лагрейн в Трентино-Альто-Адидже. Сок для будущего вина получают из спелых ягод красного винограда под тяжестью их собственного веса, без прессования. Технология появилась как побочный эффект при производстве красных вин, так как позволяла отделить слабоокрашенную часть сока, чтобы из оставшегося сусла получать более концентрированное вино. Первая «фракция» винифицировалась отдельно и становилась розе. Такие вина имеют ягодный и даже пряный вкус.

  • Более бледные вина цвета луковой шелухи делают в регионе Прованс на юге Франции. Местные розе утонченные и элегантные и считаются одними из лучших в мире! Для их производства используется метод прямого прессования. Вина из Прованса как Rimauresq Cru Classe обладают ароматом роз, грейпфрута и красных ягод: малины, клюквы, клубники.
  • Розе лососевого цвета так же делают также методом прямого прессования из сорта пино нуар в Сансере – прохладном регионе в Долине Луары. Это престижные и достаточно редкие розе, например, Sancerre Rose от Domaine de la Villaudiere. Регион больше известен кислотными белыми винами, но его розовые обладают не меньшим изяществом и легкой минеральностью.
Период жизни розе: 3-5 лет, поэтому постепенно оно начинает приобретать коричневые, терракотовые оттенки.

Игристые розе могут отличаться от тихих и ароматикой, и вкусом. Например, вторичная ферментация и выдержка на осадке в бутылке, которые проходит шампанское, придают этому вину оттенки выпечки, тостов, ржаного хлеба, или, в случае с розовым вином, – аромат ягодного пирога. Игристые розе могут быть сделаны методом ассамбляжа красного и белого базовых вин, но узнать об этом по внешнему виду вина невозможно.

Хотите научиться разбираться в вине? Записывайтесь на любительский курс Вино за 3 дня в WineState!
Подписывайтесь на наш канал в YouTube и смотрите новое видео первыми!

По промокоду WINESTATEVIDEO на сайте нашего партнера – проекта L-Wine – на все вина, представленные в видео, действует скидка 20%!
Оформляйте заказ на l-wine.ru и указывайте промокод в корзине!

17 июля/ 2020

Читайте также:
Автор: winestate